Ambassadeurs précédents

Les premières Légations libanaises et premiers consulats ont été créés par décrets entre août et décembre 1944.

La Légation libanaise au royaume de Belgique est crée par décret N°.2337, le 25 novembre 1944, comme étant une Légation << non résidente >>. Camille CHAMOUN en a été désigné le Ministre Plénipotentiaire << non - résident >>, provisoirement en attendant l’envoi de missions sur place.

La Légation Libanaise s’installa définitivement à Bruxelles, le 29 octobre 1947.

Ce n’est qu’en 1953, que les Légations libanaises ont été élevées en rang d’Ambassades.


        


  

 

 

S.E. M. l'Ambassadeur 
    Adnan  MANSOUR 
    Date: 22/07/2008

 

  S.E. M. l'Ambassadeur
        Fawzi  FAWAZ
      Date: 19/10/1999

 

  S.E. M. l'Ambassadeur
      Jihad MORTADA
      Date: 22/02/1996 
  

 

             

            

 

  S.E. M. l'Ambassadeur
      Fawzy  SALLOUKH
       Date: 28/06/1994

 

  S.E. M. l'Ambassadeur
      Saïd Al-ASSAAD
    Date: 21/10/1985

 

  S.E. M. l'Ambassadeur
     Samir EL-KHOURY
     Date: 25/05/1983

 

 
 
 
 S.E. M. l'Ambassadeur
   Joseph DONATO
   Date: 16/01/1979
 
 

  S.E. M. l'Ambassadeur
      Kesrwan LABAKI
      Date: 27/09/1966 

   S.E. M. l'Ambassadeur
   Nagib SADAKA
   Date : 01/10/1962